Partecipazione e Cittadinanza

Ultime news

Arte Musica e Cultura

aperiCAD! una nuova opportunità per i giovani e un aperitivo per raccontarla.

Al via il progetto CAD – COINVOLGIMENTO ATTIVO DEMOCRATICO, finanziato dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento delle Poltiche Giovanili e del Servizio Civile Universale in collaborazione con ANCI (Associazione Nazionale Comuni Italiani) nell’ambito del bando “Fermenti in Comune”, grazie al Piano Nazionale Giovani 2020/2022. L’iniziativa, che vede protagonisti i giovani della città di

Leggi Tutto »
Arte Musica e Cultura

Chromopolis _ nuova tappa ad Altura

Uno degli obiettivi di “Chromopolis – la Città del Futuro”, il progetto di creatività urbana promosso dal Comune di Trieste e coordinato dal PAG Progetto Area Giovani, è quello di valorizzare le periferie con interventi di street art. In quest’ottica la sede del prossimo intervento, che prenderà avvio dal 23 maggio, riguarda il rione di

Leggi Tutto »
Benessere

SEM! Swap con UGorà!

Sala Fittke, 23-27 maggio In una location d’effetto come la Sala Fittke, a due passi da Piazza Unità, UGorà!, gruppo informale accreditato al PAG Progetto Area Giovani, organizza uno scambio di semi per favorire un incontro relazionale tra generazioni diverse e segnalare l’importanza della biodiversità. L’originale proposta rientra nel calendario di eventi FITTKEgiovani promosso dall’Assessorato

Leggi Tutto »
Arte Musica e Cultura

FITTKEgiovani _ al via la terza edizione!

E’ mia intenzione – dichiara l’assessore alle Politiche dell’Educazione e della Famiglia, Nicole Matteoni – attuare nel corso del mandato tutte le iniziative culturali che diano la possibilità ai giovani di esprimere la loro creatività, un modo per far sviluppare le loro capacità e anche accompagnare la loro crescita. L’arte deve essere condivisa, raccontata e sponsorizzata dalle

Leggi Tutto »
Benessere

ATTIVAGIOVANI _ attiva il tuo talento

Sei residente o domiciliato in Friuli Venezia Giulia, non studi e non lavori e hai un’età compresa fra i 18 e i 29 anni? Se ti iscrivi ad AttivaGiovani puoi partecipare a 4 tipi di proposte: >>> Giovani e competenze, corsi di formazione a carattere molto pratico, della durata di 30 o 40 ore; >>>

Leggi Tutto »
Arte Musica e Cultura

ART in the STREET _ 9|12 _ h. 18 _ PGToti

Giovani, arte, città, generation equality: ne parliamo in un aperitivo con Kallipolis, capofila del progetto PART-Y Participation and Youth: lab for Equal Cities, le attrici e gli attori del CUT Centro Universitario Teatrale, i musicisti del gruppo The Jazz Dealers, i breakers de Il Passo e Strasnic, due giovanissimi grafici che stanno colorando le impalcature

Leggi Tutto »

RockHistory Suona la Storia

Si è appena conclusa al Polo Giovani Toti, la conferenza sulla storia del Rock più dinamica e seguita degli ultimi anni. Oltre 300 incontri realizzati per 32 mila Giovani solo nelle scuole del Friuli, e poi gli appuntamenti pubblici per centinaia di appassionati. L’evento di questa mattina è stato organizzato dalla Consulta Provinciale degli studenti di Trieste e dal coordinamento regionale delle Consulte studentesche FVG. È un appuntamento nell’extraordinaryFVGtour promosso dall’organizzazione RockHistory, Arte&Musica di Monfalcone con la regione FVG che sta toccando decine di location e migliaia di appassionati di ogni età. Al Polo Giovani Toti, Gabriele Medeot ha accompagnato i giovani presenti lungo un appassionate viaggio nel tempo i cui fatti storici sociali e culturali dalla metà degli anni ’60 al nuovo millennio sono stati letti attraverso le lenti della musica.
Manin Chiaramaidiremai@arciserviziocivilefvg.org
Rossi Davidedavide.rossits@gmail.com
Maiello Domenicoagireaps@gmail.com
Dugulin Lorenzosport@cirsisportacademy.it
Possenelli Marcosegreteria@cngeitrieste.it
Palazzoni Marcoinfo@cuttrieste.com
Pellizer Alexcivicwiseitalia@gmail.com
Tuan Giuliagiuliatuan@gmail.com
Catalini Gabrieldirezione-friuliveneziagiulia@istruzione.it
Pisani Paolapaulettepisani@yahoo.it
Tortul Marcooqs@oltrequellasedia.it
Zanni Sarasara.zanni@gmail.com
di Pretoro Zenodipretoro.zeno@gmail.com
Leanza Alessandragl.trieste@greenpeace.it
Di Bert Saradibertsara@gmail.com gg053@amnesty.it
Frommel Myriammetropolitan.aps@gmail.com
Livia Giuliagiulia.livia@hotmail.it info@impattovisivotrieste.it
Fiorino Dennyinfo@indiemotionart.com
Dalla Nora Vittoriainfo@costoladeibarbari.it
Giangrande Joelleoclubtrieste@gmail.com
Elcicek Amineamine.elcicek@gmail.com
Zamparelli Andreaas.ludodramma@gmail.com
Sabadin Miriammiriam.sabadin@hotmail.com
Duse Federicaass.melart@hotmail.it
Grieco Lucalucagrieco@live.it
Grasso Martamartagrassots@gmail.com
Dellabernardina Lucagea@coopeos.it
Drole Lucalucadrole@gmail.com
Raimondi Massimoprimotaio90@gmail.com massimoraimondi60@gmail.com
Cristelli Emanueleinfo@progettiamotrieste.it
Marinò Andreaassociazioneprogettozero@gmail.com
Bosco Alessandroinfo@associazionerime.it
Earle Martinamartinaearle@gmail.com
Bonora Robertoroberto.bonora@sgi-italia.org
Barago Nicolòtriestesenzasprechi@gmail.com
Cervai Diegouhrta.trieste@libero.it
Gerbini Nicolòprogetto.urbe@gmail.com
Pinto Morenamorena.pinto@outlook.it