Partecipazione e Cittadinanza

Ultime news

Cittadinanza e Partecipazione

BUSINESS YOUTH DEVOLOPMENT

“Business Youth Development” è una delle linee d’azione del Progetto CAD che permetterà ai giovani under 35 di consolidare e/o sviluppare la loro idea di business attraverso un percorso formativo a fianco di esperti del settore. Il percorso formativo prevede:– Un corso di 30 ore di stesura di business plan e scrittura progetti europei– Incontri

Leggi Tutto »
Benessere

APIARIO URBANO del PAG _ produrre miele sul colle di San Giusto

Si è appena conclusa al Polo Giovani di San Giusto la quarta edizione di “Le nostre Amiche Api”, un progetto che rientra nell’ambito dei PCTO _ Percorsi per le Competenze Trasversali e l’Orientamento dedicato all’apprendimento della gestione e della cura di un apiario urbano che ha prodotto un raccolto di quasi 30 chilogrammi di miele.

Leggi Tutto »
Cittadinanza e Partecipazione

INCONTRO CON IL CENTRO PER L’IMPIEGO DELLA REGIONE F.V.G.

Conoscete il Centro per l’impiego Sapete che in questo momento in Friuli Venezia Giulia ci sono 625 posizioni di lavoro aperte Sapete che con un semplice CLIC potete sempre essere aggiornati sul mercato del lavoro in Regione Anche se sapete già tutto, il progetto CAD, Coinvolgimento Attivo Democratico, vi offre la possibilità di incontrare al

Leggi Tutto »
Arte Musica e Cultura

CAD Coinvolgimento Attivo Democratico

Al via il progetto CAD – COINVOLGIMENTO ATTIVO DEMOCRATICO, finanziato dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento delle Politiche Giovanili e del Servizio Civile Universale in collaborazione con ANCI (Associazione Nazionale Comuni Italiani) nell’ambito del bando “Fermenti in Comune”, grazie al Piano Nazionale Giovani 2020/2022. L’iniziativa, che vede protagonisti i giovani della città di

Leggi Tutto »
Arte Musica e Cultura

Chromopolis _ nuova tappa ad Altura

Uno degli obiettivi di “Chromopolis – la Città del Futuro”, il progetto di creatività urbana promosso dal Comune di Trieste e coordinato dal PAG Progetto Area Giovani, è quello di valorizzare le periferie con interventi di street art. In quest’ottica la sede del prossimo intervento, che prenderà avvio dal 23 maggio, riguarda il rione di

Leggi Tutto »
Benessere

SEM! Swap con UGorà!

Sala Fittke, 23-27 maggio In una location d’effetto come la Sala Fittke, a due passi da Piazza Unità, UGorà!, gruppo informale accreditato al PAG Progetto Area Giovani, organizza uno scambio di semi per favorire un incontro relazionale tra generazioni diverse e segnalare l’importanza della biodiversità. L’originale proposta rientra nel calendario di eventi FITTKEgiovani promosso dall’Assessorato

Leggi Tutto »

RockHistory Suona la Storia

Si è appena conclusa al Polo Giovani Toti, la conferenza sulla storia del Rock più dinamica e seguita degli ultimi anni. Oltre 300 incontri realizzati per 32 mila Giovani solo nelle scuole del Friuli, e poi gli appuntamenti pubblici per centinaia di appassionati. L’evento di questa mattina è stato organizzato dalla Consulta Provinciale degli studenti di Trieste e dal coordinamento regionale delle Consulte studentesche FVG. È un appuntamento nell’extraordinaryFVGtour promosso dall’organizzazione RockHistory, Arte&Musica di Monfalcone con la regione FVG che sta toccando decine di location e migliaia di appassionati di ogni età. Al Polo Giovani Toti, Gabriele Medeot ha accompagnato i giovani presenti lungo un appassionate viaggio nel tempo i cui fatti storici sociali e culturali dalla metà degli anni ’60 al nuovo millennio sono stati letti attraverso le lenti della musica.
Manin Chiaramaidiremai@arciserviziocivilefvg.org
Rossi Davidedavide.rossits@gmail.com
Maiello Domenicoagireaps@gmail.com
Dugulin Lorenzosport@cirsisportacademy.it
Possenelli Marcosegreteria@cngeitrieste.it
Palazzoni Marcoinfo@cuttrieste.com
Pellizer Alexcivicwiseitalia@gmail.com
Tuan Giuliagiuliatuan@gmail.com
Catalini Gabrieldirezione-friuliveneziagiulia@istruzione.it
Pisani Paolapaulettepisani@yahoo.it
Tortul Marcooqs@oltrequellasedia.it
Zanni Sarasara.zanni@gmail.com
di Pretoro Zenodipretoro.zeno@gmail.com
Leanza Alessandragl.trieste@greenpeace.it
Di Bert Saradibertsara@gmail.com gg053@amnesty.it
Frommel Myriammetropolitan.aps@gmail.com
Livia Giuliagiulia.livia@hotmail.it info@impattovisivotrieste.it
Fiorino Dennyinfo@indiemotionart.com
Dalla Nora Vittoriainfo@costoladeibarbari.it
Giangrande Joelleoclubtrieste@gmail.com
Elcicek Amineamine.elcicek@gmail.com
Zamparelli Andreaas.ludodramma@gmail.com
Sabadin Miriammiriam.sabadin@hotmail.com
Duse Federicaass.melart@hotmail.it
Grieco Lucalucagrieco@live.it
Grasso Martamartagrassots@gmail.com
Dellabernardina Lucagea@coopeos.it
Drole Lucalucadrole@gmail.com
Raimondi Massimoprimotaio90@gmail.com massimoraimondi60@gmail.com
Cristelli Emanueleinfo@progettiamotrieste.it
Marinò Andreaassociazioneprogettozero@gmail.com
Bosco Alessandroinfo@associazionerime.it
Earle Martinamartinaearle@gmail.com
Bonora Robertoroberto.bonora@sgi-italia.org
Barago Nicolòtriestesenzasprechi@gmail.com
Cervai Diegouhrta.trieste@libero.it
Gerbini Nicolòprogetto.urbe@gmail.com
Pinto Morenamorena.pinto@outlook.it