Partecipazione e Cittadinanza

Ultime news

Arte Musica e Cultura

4a edizione FITTKEgiovani _ scadenza 12 febbraio

La centralissima sala espositiva comunale “Arturo Fittke” di piazza Piccola, 3 a Trieste, è di nuovo a disposizione dei giovani della città per la costruzione del calendario di eventi FITTKEgiovani 2023. E’ stato pubblicato l’avviso pubblico con cui l’Assessorato ai Giovani del Comune di Trieste, attraverso il PAG – Progetto Area Giovani, si rivolge alla

Leggi Tutto »
Arte Musica e Cultura

Donne senza H _ non ostacoli, ma ponti

Nell’ambito del progetto FITTKEgiovani, dal 23 dicembre sarà possibile visitare la mostra “Donne senza H – Non ostacoli ma ponti” in cui verranno esposti i manufatti realizzati durante i laboratori curati dal MiniMù dalle giovani dell’Associazione Oltre Quella Sedia. Il percorso ha avuto inizio a febbraio di quest’anno e, attraverso laboratori artistici e di scrittura,

Leggi Tutto »
Cittadinanza e Partecipazione

Quelli che non … PROGRAMMA 16 e 17 dicembre

VENERDI’ 16 dicembre | 19:00 – 21:30 presso il teatro dello Youth Center | Polo Giovani Toti – Via del Castello 1 … DA VICINO 18.00 >>> preview della serata con aperiPAG “Chiacchierando con gli esperti…” e accompagnamento musicale de The Jazz Dealers a cura di IMS International Music School 19:00 – 21:45 >>> proiezione del film Futura di

Leggi Tutto »
Cittadinanza e Partecipazione

QUELLI CHE NON … percorsi e interventi per gli invisibili. A Trieste due giornate di studio sui giovani in condizione NEET e resilienza

Il Comune di Trieste – Assessorato ai Giovani, in occasione dell’Anno Europeo dei Giovani 2022 e all’interno del progetto CAD Coinvolgimento Attivo Democratico, attivato grazie al bando “Fermenti in Comune” di ANCI Associazione Nazionale Comuni Italiani, sta organizzandodelle giornate di studio sul tema dei giovani in condizione di NEET (Not Employed, in Education or in Training)

Leggi Tutto »
Arte Musica e Cultura

DONART _ sabato 17|12 _ premiazioni del concorso!

Sono state ultimate le selezioni del concorso a premi riservato agli under 35 residenti nel comune di Trieste “DONART – creatività giovanile e responsabilità civica negli spazi pubblici come dono alla città”. La premiazione dei vincitori avrà luogo sabato, 17 dicembre 2022 al MIB School of Management – Largo Caduti di Nassirya, 1 a Trieste

Leggi Tutto »
Arte Musica e Cultura

Un murale per Mattia nel segno della breakdance

La prematura scomparsa del giovanissimo e talentuoso Mattia Montenesi, noto negli ambienti nazionali della breakdance come Bboy Scatto, ha portato oltre al cordoglio della città, un desiderio di mantenere viva la sua presenza con un murale; ovviamente un murale in un luogo molto significativo per lui: il Polo Giovani Toti, in cui Mattia per anni

Leggi Tutto »

RockHistory Suona la Storia

Si è appena conclusa al Polo Giovani Toti, la conferenza sulla storia del Rock più dinamica e seguita degli ultimi anni. Oltre 300 incontri realizzati per 32 mila Giovani solo nelle scuole del Friuli, e poi gli appuntamenti pubblici per centinaia di appassionati. L’evento di questa mattina è stato organizzato dalla Consulta Provinciale degli studenti di Trieste e dal coordinamento regionale delle Consulte studentesche FVG. È un appuntamento nell’extraordinaryFVGtour promosso dall’organizzazione RockHistory, Arte&Musica di Monfalcone con la regione FVG che sta toccando decine di location e migliaia di appassionati di ogni età. Al Polo Giovani Toti, Gabriele Medeot ha accompagnato i giovani presenti lungo un appassionate viaggio nel tempo i cui fatti storici sociali e culturali dalla metà degli anni ’60 al nuovo millennio sono stati letti attraverso le lenti della musica.
Manin Chiaramaidiremai@arciserviziocivilefvg.org
Rossi Davidedavide.rossits@gmail.com
Maiello Domenicoagireaps@gmail.com
Dugulin Lorenzosport@cirsisportacademy.it
Possenelli Marcosegreteria@cngeitrieste.it
Palazzoni Marcoinfo@cuttrieste.com
Pellizer Alexcivicwiseitalia@gmail.com
Tuan Giuliagiuliatuan@gmail.com
Catalini Gabrieldirezione-friuliveneziagiulia@istruzione.it
Pisani Paolapaulettepisani@yahoo.it
Tortul Marcooqs@oltrequellasedia.it
Zanni Sarasara.zanni@gmail.com
di Pretoro Zenodipretoro.zeno@gmail.com
Leanza Alessandragl.trieste@greenpeace.it
Di Bert Saradibertsara@gmail.com gg053@amnesty.it
Frommel Myriammetropolitan.aps@gmail.com
Livia Giuliagiulia.livia@hotmail.it info@impattovisivotrieste.it
Fiorino Dennyinfo@indiemotionart.com
Dalla Nora Vittoriainfo@costoladeibarbari.it
Giangrande Joelleoclubtrieste@gmail.com
Elcicek Amineamine.elcicek@gmail.com
Zamparelli Andreaas.ludodramma@gmail.com
Sabadin Miriammiriam.sabadin@hotmail.com
Duse Federicaass.melart@hotmail.it
Grieco Lucalucagrieco@live.it
Grasso Martamartagrassots@gmail.com
Dellabernardina Lucagea@coopeos.it
Drole Lucalucadrole@gmail.com
Raimondi Massimoprimotaio90@gmail.com massimoraimondi60@gmail.com
Cristelli Emanueleinfo@progettiamotrieste.it
Marinò Andreaassociazioneprogettozero@gmail.com
Bosco Alessandroinfo@associazionerime.it
Earle Martinamartinaearle@gmail.com
Bonora Robertoroberto.bonora@sgi-italia.org
Barago Nicolòtriestesenzasprechi@gmail.com
Cervai Diegouhrta.trieste@libero.it
Gerbini Nicolòprogetto.urbe@gmail.com
Pinto Morenamorena.pinto@outlook.it