Partecipazione e Cittadinanza

Ultime news

Arte Musica e Cultura

FITTKEgiovani _ open call _ scadenza 31|01|2022

La centralissima sala espositiva “Arturo Fittke” di piazza Piccola, 3, a Trieste, è di nuovo a disposizione dei giovani della città per la costruzione del calendario di eventi del 2022 di FITTKEgiovani. E’ stato  pubblicato  l’avviso pubblico con cui l’Assessorato ai Giovani e il PAG – Progetto Area Giovani del Comune di Trieste si rivolge

Leggi Tutto »
Arte Musica e Cultura

ART in the STREET _ 9|12 _ h. 18 _ PGToti

Giovani, arte, città, generation equality: ne parliamo in un aperitivo con Kallipolis, capofila del progetto PART-Y Participation and Youth: lab for Equal Cities, le attrici e gli attori del CUT Centro Universitario Teatrale, i musicisti del gruppo The Jazz Dealers, i breakers de Il Passo e Strasnic, due giovanissimi grafici che stanno colorando le impalcature

Leggi Tutto »
Arte Musica e Cultura

Cities for YOUNG | YOUNG for cities _ programma

Dal 29 novembre al 22 dicembre 2021, l’Assessorato ai Giovani attraverso il PAG Progetto Area Giovani del Comune di Trieste, presenta una serie di iniziative “smart and free” che vanno sotto il nome di Cities for YOUNG | YOUNG for cities – PART-Y Street Art Festival. L’evento moltiplicatore è una delle azioni realizzate nell’ambito del

Leggi Tutto »
Arte Musica e Cultura

UGorà _ l’orto in festa

Sabato 18 settembre, a partire dalle 16, si terrà “Orto in festa”, evento a tema urban gardening rivolto al pubblico, ospitato nei giardini del Polo Giovani Toti di San Giusto, con accesso da via del Castello 3. Il gruppo giovanile di “Ugorà-Urban Gardening Ora” apre le porte dell’orto cittadino e inaugura una esposizione artistica all’aperto

Leggi Tutto »

RockHistory Suona la Storia

Si è appena conclusa al Polo Giovani Toti, la conferenza sulla storia del Rock più dinamica e seguita degli ultimi anni. Oltre 300 incontri realizzati per 32 mila Giovani solo nelle scuole del Friuli, e poi gli appuntamenti pubblici per centinaia di appassionati. L’evento di questa mattina è stato organizzato dalla Consulta Provinciale degli studenti di Trieste e dal coordinamento regionale delle Consulte studentesche FVG. È un appuntamento nell’extraordinaryFVGtour promosso dall’organizzazione RockHistory, Arte&Musica di Monfalcone con la regione FVG che sta toccando decine di location e migliaia di appassionati di ogni età. Al Polo Giovani Toti, Gabriele Medeot ha accompagnato i giovani presenti lungo un appassionate viaggio nel tempo i cui fatti storici sociali e culturali dalla metà degli anni ’60 al nuovo millennio sono stati letti attraverso le lenti della musica.
Manin Chiaramaidiremai@arciserviziocivilefvg.org
Rossi Davidedavide.rossits@gmail.com
Maiello Domenicoagireaps@gmail.com
Dugulin Lorenzosport@cirsisportacademy.it
Possenelli Marcosegreteria@cngeitrieste.it
Palazzoni Marcoinfo@cuttrieste.com
Pellizer Alexcivicwiseitalia@gmail.com
Tuan Giuliagiuliatuan@gmail.com
Catalini Gabrieldirezione-friuliveneziagiulia@istruzione.it
Pisani Paolapaulettepisani@yahoo.it
Tortul Marcooqs@oltrequellasedia.it
Zanni Sarasara.zanni@gmail.com
di Pretoro Zenodipretoro.zeno@gmail.com
Leanza Alessandragl.trieste@greenpeace.it
Di Bert Saradibertsara@gmail.com gg053@amnesty.it
Frommel Myriammetropolitan.aps@gmail.com
Livia Giuliagiulia.livia@hotmail.it info@impattovisivotrieste.it
Fiorino Dennyinfo@indiemotionart.com
Dalla Nora Vittoriainfo@costoladeibarbari.it
Giangrande Joelleoclubtrieste@gmail.com
Elcicek Amineamine.elcicek@gmail.com
Zamparelli Andreaas.ludodramma@gmail.com
Sabadin Miriammiriam.sabadin@hotmail.com
Duse Federicaass.melart@hotmail.it
Grieco Lucalucagrieco@live.it
Grasso Martamartagrassots@gmail.com
Dellabernardina Lucagea@coopeos.it
Drole Lucalucadrole@gmail.com
Raimondi Massimoprimotaio90@gmail.com massimoraimondi60@gmail.com
Cristelli Emanueleinfo@progettiamotrieste.it
Marinò Andreaassociazioneprogettozero@gmail.com
Bosco Alessandroinfo@associazionerime.it
Earle Martinamartinaearle@gmail.com
Bonora Robertoroberto.bonora@sgi-italia.org
Barago Nicolòtriestesenzasprechi@gmail.com
Cervai Diegouhrta.trieste@libero.it
Gerbini Nicolòprogetto.urbe@gmail.com
Pinto Morenamorena.pinto@outlook.it