Ultime news

Arte Musica e Cultura

8 x 4 = 100 | 8 workshop x 4 narrazioni a 100 anni da “La coscienza di Zeno”

            Un filo conduttore tematico e una importante ricorrenza stanno alla base del progetto “8 x 4 = 100” e la parola che li unisce è “narrazione”. Il racconto autobiografico ha un ruolo centrale di natura formativa ed è uno strumento di indagine che consente di rielaborare il proprio vissuto e le proprie esperienze traducendole

Leggi Tutto »
Cittadinanza e Partecipazione

Quelli che non … PROGRAMMA 16 e 17 dicembre

VENERDI’ 16 dicembre | 19:00 – 21:30 presso il teatro dello Youth Center | Polo Giovani Toti – Via del Castello 1 … DA VICINO 18.00 >>> preview della serata con aperiPAG “Chiacchierando con gli esperti…” e accompagnamento musicale de The Jazz Dealers a cura di IMS International Music School 19:00 – 21:45 >>> proiezione del film Futura di

Leggi Tutto »
Cittadinanza e Partecipazione

QUELLI CHE NON … percorsi e interventi per gli invisibili. A Trieste due giornate di studio sui giovani in condizione NEET e resilienza

Il Comune di Trieste – Assessorato ai Giovani, in occasione dell’Anno Europeo dei Giovani 2022 e all’interno del progetto CAD Coinvolgimento Attivo Democratico, attivato grazie al bando “Fermenti in Comune” di ANCI Associazione Nazionale Comuni Italiani, sta organizzandodelle giornate di studio sul tema dei giovani in condizione di NEET (Not Employed, in Education or in Training)

Leggi Tutto »
Arte Musica e Cultura

DONART _ sabato 17|12 _ premiazioni del concorso!

Sono state ultimate le selezioni del concorso a premi riservato agli under 35 residenti nel comune di Trieste “DONART – creatività giovanile e responsabilità civica negli spazi pubblici come dono alla città”. La premiazione dei vincitori avrà luogo sabato, 17 dicembre 2022 al MIB School of Management – Largo Caduti di Nassirya, 1 a Trieste

Leggi Tutto »
Cittadinanza e Partecipazione

Sportello JOB CLUB _ ogni mercoledì 16:30 – 17:30 allo Youth Center | Polo Giovani

Ti stai chiedendo cos’è lo sportello “Job Club”? “Job Club” è una delle linee d’azione del Progetto CAD grazie a cui consolidare le strategie dei giovani nella ricerca di lavoro, e fornire supporto a gruppi di persone nella ricerca di un’occupazione. Si articolerà in incontri di condivisione settimanali dove i membri avranno l’opportunità di raffrontarsi

Leggi Tutto »
Arte Musica e Cultura

LUCA FONT _ ALTURA ha un nuovo murale!

Uno degli obiettivi di “Chromopolis – la Città del Futuro”, il progetto di creatività urbana promosso dal Comune di Trieste e coordinato dal PAG Progetto Area Giovani, è quello di valorizzare le periferie con interventi di street art. Da qualche giorno “Chromopolis” è ritornato nel rione di Altura. Con questo progetto si è posta l’attenzione

Leggi Tutto »
A.GI.R.E.associazioneMaiello Domenicoagireaps@gmail.com
A.I.E.S.E.C.associazioneBortolussi Alice

trieste@aiesec.net

alice.bortolussi@aiesec.net

C.I.R.S.I. SPORT ACADEMYassociazioneDugulin Lorenzosport@cirsisportacademy.it
ELICAgruppo informalePisani Paolapaulettepisani@yahoo.it
F.A.I. GIOVANI FVG GRUPPO TRIESTEcomitatoMolea Eleonorafaigiovani.trieste@fondoambiente.it
GAMING CLUB TRIESTEgruppo informaledi Pretoro Zenodipretoro.zeno@gmail.com
I GIOVANI AMICI DEL LUGgruppo informaleSossi Andrejandrej.fil@gmail.com
I.S.I.S. DA VINCI CARLI DE SANDRINELLIgruppo informaleDelconte Lisatsisis001002@istruzione.it
INDIEMOTION ARTgruppo informaleFiorino Dennyinfo@indiemotionart.com
IMPATTO VISIVO TRIESTEgruppo informaleLivia Giulia

giulia.livia@hotmail.it

info@impattovisivotrieste.it

LEO CLUB TRIESTEassociazioneGiangrande Joelleoclubtrieste@gmail.com
LIBER-ARTIgruppo informaleElcicek Amineamine.elcicek@gmail.com
ONDEgruppo informaleGrasso Martamartagrassots@gmail.com
PRIMO TAIOgruppo informaleRaimondi Massimo

primotaio90@gmail.com

massimoraimondi60@gmail.com

PROJECTSassociazioneChiarelli Barbaraprojects.trieste@gmail.com
RADIO IN CORSOassociazioneBrumnich Saraassociazione@radioincorso.it
TECH BOOSTERgruppo informaleGuzzi Lisaguzzilisa@yahoo,it
UHRTA GIOVANI TRIESTEgruppo informaleCervai Diegouhrta.trieste@libero.it