Ultime news

Arte Musica e Cultura

Art(è) In Cantiere … quando bisogna girare con il naso all’insù!

“Art(è) In Cantiere” è un progetto nato per far convergere la valorizzazione dell’arte giovanile, la tematica del rinnovamento facciate e la creatività di un’agenzia di comunicazione molto poco convenzionale.La voglia di innovare e di dare dei messaggi “diversi” in una città che non è ancora abituata al “guerrilla marketing” come a Milano, Venezia, Roma o

Leggi Tutto »
Arte Musica e Cultura

EU-CIAK progetto di educazione al linguaggio audiovisivo

Tre appuntamenti in Sala Fittke (p.zza Piccola, 3) ripropongono i cortometraggi realizzati durante la prima edizione del progetto EU CIAK promosso da Alpe Adria Cinema – Trieste Film Festival e PAG Progetto Area Giovani con il sostegno della Fondazione Pietro Pittini. Protagonisti della presentazione gli studenti degli istituti secondari coinvolti, Liceo Artistico Nordio, Istituto Deledda

Leggi Tutto »
Formazione e Lavoro

LinuxDay 2019

I Giovani Amici del LUG, accreditati al PAG organizzano sabato 26 ottobre il LinuxDay 2019 Il LinuxDay è la manifestazione a carattere nazionale che si svolge contemporaneamente in oltre cento province ed ha per finalità la diffusione della cultura del software libero e della condivisione della conoscenza con particolare riguardo al sistema operativo Linux, organizzata

Leggi Tutto »
Formazione e Lavoro

Install Party

Il gruppo i giovani amici del LugTrieste e l’Associazione culturale Lug Trieste accreditati al PAG Progetto Area Giovani del Comune di Trieste hanno il piacere di annunciare Install Party 2019 Sabato 18 maggio 2019 dalle ore 10.00 alle ore 18.00 L’install party è un evento a cui possono partecipare tutti, grandi e piccini, durante il

Leggi Tutto »
Arte Musica e Cultura

Trieste Estate 2019 – Manifestazione d’interesse

Trieste Estate 2019 – Manifestazione d’interesse Il Comune di Trieste intende riproporre nel 2019 una rassegna di eventi e spettacoli per l’animazione estiva della città e, a tal fine, valuterà le proposte provenienti dalla produzione artistica e dall’associazionismo locali Con il presente avviso il Comune di Trieste intende promuovere la proposta di idee progettuali per

Leggi Tutto »
Formazione e Lavoro

COLORJAM#2

COLORJAM#2! Presentazione laboratoriale del percorso “ATTIVAGIOVANI” dal titolo “Street Art per gli spazi gioco multigenerazionali” durante la quale i partecipanti avranno modo di conoscere le caratteristiche del corso, incontrare i docenti e i tutor, le materie e le attività didattiche GIOVEDì 14 MARZO dalle 16 alle 19 al Polo Giovani Toti   COLORJAM#2! Presentazione laboratoriale

Leggi Tutto »
A.GI.R.E.associazioneMaiello Domenicoagireaps@gmail.com
A.I.E.S.E.C.associazioneBortolussi Alice

trieste@aiesec.net

alice.bortolussi@aiesec.net

C.I.R.S.I. SPORT ACADEMYassociazioneDugulin Lorenzosport@cirsisportacademy.it
ELICAgruppo informalePisani Paolapaulettepisani@yahoo.it
F.A.I. GIOVANI FVG GRUPPO TRIESTEcomitatoMolea Eleonorafaigiovani.trieste@fondoambiente.it
GAMING CLUB TRIESTEgruppo informaledi Pretoro Zenodipretoro.zeno@gmail.com
I GIOVANI AMICI DEL LUGgruppo informaleSossi Andrejandrej.fil@gmail.com
I.S.I.S. DA VINCI CARLI DE SANDRINELLIgruppo informaleDelconte Lisatsisis001002@istruzione.it
INDIEMOTION ARTgruppo informaleFiorino Dennyinfo@indiemotionart.com
IMPATTO VISIVO TRIESTEgruppo informaleLivia Giulia

giulia.livia@hotmail.it

info@impattovisivotrieste.it

LEO CLUB TRIESTEassociazioneGiangrande Joelleoclubtrieste@gmail.com
LIBER-ARTIgruppo informaleElcicek Amineamine.elcicek@gmail.com
ONDEgruppo informaleGrasso Martamartagrassots@gmail.com
PRIMO TAIOgruppo informaleRaimondi Massimo

primotaio90@gmail.com

massimoraimondi60@gmail.com

PROJECTSassociazioneChiarelli Barbaraprojects.trieste@gmail.com
RADIO IN CORSOassociazioneBrumnich Saraassociazione@radioincorso.it
TECH BOOSTERgruppo informaleGuzzi Lisaguzzilisa@yahoo,it
UHRTA GIOVANI TRIESTEgruppo informaleCervai Diegouhrta.trieste@libero.it