Ultime news

Arte Musica e Cultura

aperiCAD! una nuova opportunità per i giovani e un aperitivo per raccontarla.

Al via il progetto CAD – COINVOLGIMENTO ATTIVO DEMOCRATICO, finanziato dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento delle Poltiche Giovanili e del Servizio Civile Universale in collaborazione con ANCI (Associazione Nazionale Comuni Italiani) nell’ambito del bando “Fermenti in Comune”, grazie al Piano Nazionale Giovani 2020/2022. L’iniziativa, che vede protagonisti i giovani della città di

Leggi Tutto »
Benessere

ATTIVAGIOVANI _ attiva il tuo talento

Sei residente o domiciliato in Friuli Venezia Giulia, non studi e non lavori e hai un’età compresa fra i 18 e i 29 anni? Se ti iscrivi ad AttivaGiovani puoi partecipare a 4 tipi di proposte: >>> Giovani e competenze, corsi di formazione a carattere molto pratico, della durata di 30 o 40 ore; >>>

Leggi Tutto »
Arte Musica e Cultura

Art(è) In Cantiere … quando bisogna girare con il naso all’insù!

“Art(è) In Cantiere” è un progetto nato per far convergere la valorizzazione dell’arte giovanile, la tematica del rinnovamento facciate e la creatività di un’agenzia di comunicazione molto poco convenzionale.La voglia di innovare e di dare dei messaggi “diversi” in una città che non è ancora abituata al “guerrilla marketing” come a Milano, Venezia, Roma o

Leggi Tutto »
Arte Musica e Cultura

EU-CIAK progetto di educazione al linguaggio audiovisivo

Tre appuntamenti in Sala Fittke (p.zza Piccola, 3) ripropongono i cortometraggi realizzati durante la prima edizione del progetto EU CIAK promosso da Alpe Adria Cinema – Trieste Film Festival e PAG Progetto Area Giovani con il sostegno della Fondazione Pietro Pittini. Protagonisti della presentazione gli studenti degli istituti secondari coinvolti, Liceo Artistico Nordio, Istituto Deledda

Leggi Tutto »
Formazione e Lavoro

LinuxDay 2019

I Giovani Amici del LUG, accreditati al PAG organizzano sabato 26 ottobre il LinuxDay 2019 Il LinuxDay è la manifestazione a carattere nazionale che si svolge contemporaneamente in oltre cento province ed ha per finalità la diffusione della cultura del software libero e della condivisione della conoscenza con particolare riguardo al sistema operativo Linux, organizzata

Leggi Tutto »
A.GI.R.E.associazioneMaiello Domenicoagireaps@gmail.com
A.I.E.S.E.C.associazioneBortolussi Alice

trieste@aiesec.net

alice.bortolussi@aiesec.net

C.I.R.S.I. SPORT ACADEMYassociazioneDugulin Lorenzosport@cirsisportacademy.it
ELICAgruppo informalePisani Paolapaulettepisani@yahoo.it
F.A.I. GIOVANI FVG GRUPPO TRIESTEcomitatoMolea Eleonorafaigiovani.trieste@fondoambiente.it
GAMING CLUB TRIESTEgruppo informaledi Pretoro Zenodipretoro.zeno@gmail.com
I GIOVANI AMICI DEL LUGgruppo informaleSossi Andrejandrej.fil@gmail.com
I.S.I.S. DA VINCI CARLI DE SANDRINELLIgruppo informaleDelconte Lisatsisis001002@istruzione.it
INDIEMOTION ARTgruppo informaleFiorino Dennyinfo@indiemotionart.com
IMPATTO VISIVO TRIESTEgruppo informaleLivia Giulia

giulia.livia@hotmail.it

info@impattovisivotrieste.it

LEO CLUB TRIESTEassociazioneGiangrande Joelleoclubtrieste@gmail.com
LIBER-ARTIgruppo informaleElcicek Amineamine.elcicek@gmail.com
ONDEgruppo informaleGrasso Martamartagrassots@gmail.com
PRIMO TAIOgruppo informaleRaimondi Massimo

primotaio90@gmail.com

massimoraimondi60@gmail.com

PROJECTSassociazioneChiarelli Barbaraprojects.trieste@gmail.com
RADIO IN CORSOassociazioneBrumnich Saraassociazione@radioincorso.it
TECH BOOSTERgruppo informaleGuzzi Lisaguzzilisa@yahoo,it
UHRTA GIOVANI TRIESTEgruppo informaleCervai Diegouhrta.trieste@libero.it