Ultime news

Formazione e Lavoro

Install Party

Il gruppo i giovani amici del LugTrieste e l’Associazione culturale Lug Trieste accreditati al PAG Progetto Area Giovani del Comune di Trieste hanno il piacere di annunciare Install Party 2019 Sabato 18 maggio 2019 dalle ore 10.00 alle ore 18.00 L’install party è un evento a cui possono partecipare tutti, grandi e piccini, durante il

Leggi Tutto »
Arte Musica e Cultura

Trieste Estate 2019 – Manifestazione d’interesse

Trieste Estate 2019 – Manifestazione d’interesse Il Comune di Trieste intende riproporre nel 2019 una rassegna di eventi e spettacoli per l’animazione estiva della città e, a tal fine, valuterà le proposte provenienti dalla produzione artistica e dall’associazionismo locali Con il presente avviso il Comune di Trieste intende promuovere la proposta di idee progettuali per

Leggi Tutto »
Formazione e Lavoro

COLORJAM#2

COLORJAM#2! Presentazione laboratoriale del percorso “ATTIVAGIOVANI” dal titolo “Street Art per gli spazi gioco multigenerazionali” durante la quale i partecipanti avranno modo di conoscere le caratteristiche del corso, incontrare i docenti e i tutor, le materie e le attività didattiche GIOVEDì 14 MARZO dalle 16 alle 19 al Polo Giovani Toti   COLORJAM#2! Presentazione laboratoriale

Leggi Tutto »
Formazione e Lavoro

INSTALL PARTY al P.A.G.

Il gruppo i giovani amici del LugTrieste e l’Associazione culturale Lug Trieste in coorganizzazione con il Progetto Area Giovani del Comune di Trieste hanno il piacere di annunciare Install Party 2019 Sabato 23 febbraio 2019 dalle ore 10.00 alle ore 18.00 presso il Polo Giovani Toti di Via del Castello 1   L’install party è

Leggi Tutto »
Cittadinanza e Partecipazione

APERTURA del NUOVO PUNTO INFORMAGIOVANI al PAG

Dal 18 dicembre è aperto al Polo Giovani Toti, ingresso via del Castello, 3 il NUOVO PUNTO INFORMAGIOVANI. Lo sportello sarà attivo in via sperimentale ogni MARTEDI’ dalle 10.00 – 12.00 L’Informagiovani, attivo a Trieste dal 1997, è un servizio gratuito e aperto a tutti i giovani, che fornisce tramite supporto informatico e materiale cartaceo,

Leggi Tutto »
Arte Musica e Cultura

CENTO VOLTE TRIESTINA _ inaugurazione murale 15|12

CENTO VOLTE TRIESTINA 1918 – 2018: inaugurazione del murales del progetto Chromopolis in occasione del Centenario di US Triestina Calcio 1918 E’ prevista per sabato, 15 dicembre alle ore 15.45, prima del fischio di inizio della partita del centenario tra Triestina e Feralpi Salò (ore 16.30, con la formazione alabardata che sfoggerà le maglie storiche),

Leggi Tutto »
A.GI.R.E.associazioneMaiello Domenicoagireaps@gmail.com
A.I.E.S.E.C.associazioneBortolussi Alice

trieste@aiesec.net

alice.bortolussi@aiesec.net

C.I.R.S.I. SPORT ACADEMYassociazioneDugulin Lorenzosport@cirsisportacademy.it
ELICAgruppo informalePisani Paolapaulettepisani@yahoo.it
F.A.I. GIOVANI FVG GRUPPO TRIESTEcomitatoMolea Eleonorafaigiovani.trieste@fondoambiente.it
GAMING CLUB TRIESTEgruppo informaledi Pretoro Zenodipretoro.zeno@gmail.com
I GIOVANI AMICI DEL LUGgruppo informaleSossi Andrejandrej.fil@gmail.com
I.S.I.S. DA VINCI CARLI DE SANDRINELLIgruppo informaleDelconte Lisatsisis001002@istruzione.it
INDIEMOTION ARTgruppo informaleFiorino Dennyinfo@indiemotionart.com
IMPATTO VISIVO TRIESTEgruppo informaleLivia Giulia

giulia.livia@hotmail.it

info@impattovisivotrieste.it

LEO CLUB TRIESTEassociazioneGiangrande Joelleoclubtrieste@gmail.com
LIBER-ARTIgruppo informaleElcicek Amineamine.elcicek@gmail.com
ONDEgruppo informaleGrasso Martamartagrassots@gmail.com
PRIMO TAIOgruppo informaleRaimondi Massimo

primotaio90@gmail.com

massimoraimondi60@gmail.com

PROJECTSassociazioneChiarelli Barbaraprojects.trieste@gmail.com
RADIO IN CORSOassociazioneBrumnich Saraassociazione@radioincorso.it
TECH BOOSTERgruppo informaleGuzzi Lisaguzzilisa@yahoo,it
UHRTA GIOVANI TRIESTEgruppo informaleCervai Diegouhrta.trieste@libero.it