Ultime news

Arte Musica e Cultura

ARTEFATTOSeetheSea_residenza artistica&eventi

Programma completo su www.artefatto.info Dal 21 al 27 maggio ritornano a Trieste gli artisti under 30 selezionati attraverso il bando internazionale per la residenza ARTEFATTO_SeetheSea. La 13a edizione di ARTEFATTO, curata dal PAG_Progetto Area Giovani del Comune di Trieste in collaborazione con l’associazione Macross, è il risultato di un intenso lavoro di rete che trova

Leggi Tutto »
Arte Musica e Cultura

TRIESTE ESTATE GIOVANI 2018

Il PAG_Progetto Area Giovani e l’Ufficio Promozione Progetti Culturali del Comune di Trieste organizzano presso il Polo Giovani Toti un incontro informativo di presentazione del bando di Trieste Estate Giovani 2018. L’incontro è aperto ai soggetti accreditati al PAG e a tutti i giovani della città interessati a contribuire con il proprio talento e creatività

Leggi Tutto »
Arte Musica e Cultura

SI VA A LA TRIENNALE di MILANO!

PARKOUR MON AMOUR @ 999 domande – una collezione di domande sull’abitare contemporaneo c/o La Triennale di Milano Il parkour, disciplina metropolitana esplosa all’inizio degli anni Novanta nei territori d’oltralpe, rappresenta un’attività urbana per abitare in maniera propositiva e interattiva lo spazio pubblico Essendo più di un esercizio fisico a corpo libero funzionale a superare

Leggi Tutto »
Formazione e Lavoro

COLORJAM al POLO

Giovedì 19 aprile dalle ore 16 presso il Polo Giovani Toti, in piazza della Cattedrale 4, si presenta il percorso Attivagiovani con un laboratorio … attivo! Durante la presentazione i ragazzi interessati avranno modo di realizzare, seguiti dal docente con il quale poi svolgeranno il percorso, un piccolo esempio di opera di street art che gli

Leggi Tutto »
Cittadinanza e Partecipazione

MEEts_i giovani incontrano le istituzioni > prossimo incontro 26 marzo

Confronti e scambi per conoscere i segreti del mondo degli enti. Per gli accreditati PAG e non solo! Una serie di incontri organizzati dal PAG che mettono in contatto rappresentanti di enti, istituzioni, o altre realtà  che agiscono nella nostra città, a cui i giovani possono porre le loro domande per avere risposte “di prima

Leggi Tutto »
Formazione e Lavoro

VR HACKATHON CONTEST

TURN YOUR IDEAS INTO IMMERSIVE VIDEO! L’associazione Alpe Adria Cinema e il Progetto Area Giovani del Comune di Trieste lanciano il primo hackathon in Italia per la produzione di video in realtà virtuale! Una maratona di 32 ore no-stop per produrre a squadre un video a 360°: il miglior video prodotto sarà premiato da una

Leggi Tutto »
A.GI.R.E.associazioneMaiello Domenicoagireaps@gmail.com
A.I.E.S.E.C.associazioneBortolussi Alice

trieste@aiesec.net

alice.bortolussi@aiesec.net

C.I.R.S.I. SPORT ACADEMYassociazioneDugulin Lorenzosport@cirsisportacademy.it
ELICAgruppo informalePisani Paolapaulettepisani@yahoo.it
F.A.I. GIOVANI FVG GRUPPO TRIESTEcomitatoMolea Eleonorafaigiovani.trieste@fondoambiente.it
GAMING CLUB TRIESTEgruppo informaledi Pretoro Zenodipretoro.zeno@gmail.com
I GIOVANI AMICI DEL LUGgruppo informaleSossi Andrejandrej.fil@gmail.com
I.S.I.S. DA VINCI CARLI DE SANDRINELLIgruppo informaleDelconte Lisatsisis001002@istruzione.it
INDIEMOTION ARTgruppo informaleFiorino Dennyinfo@indiemotionart.com
IMPATTO VISIVO TRIESTEgruppo informaleLivia Giulia

giulia.livia@hotmail.it

info@impattovisivotrieste.it

LEO CLUB TRIESTEassociazioneGiangrande Joelleoclubtrieste@gmail.com
LIBER-ARTIgruppo informaleElcicek Amineamine.elcicek@gmail.com
ONDEgruppo informaleGrasso Martamartagrassots@gmail.com
PRIMO TAIOgruppo informaleRaimondi Massimo

primotaio90@gmail.com

massimoraimondi60@gmail.com

PROJECTSassociazioneChiarelli Barbaraprojects.trieste@gmail.com
RADIO IN CORSOassociazioneBrumnich Saraassociazione@radioincorso.it
TECH BOOSTERgruppo informaleGuzzi Lisaguzzilisa@yahoo,it
UHRTA GIOVANI TRIESTEgruppo informaleCervai Diegouhrta.trieste@libero.it