Partecipazione e Cittadinanza

Ultime news

Cittadinanza e Partecipazione

Al via i lavori della “Consulta”!

✅✅✅ Il 12 aprile si è tenuto ieri il primo incontro della Consulta dei Giovani di Trieste. Alla presenza del Sindaco Roberto Dipiazza e dell’Assessore Francesca De Santis, 74 giovani hanno partecipato ai lavori sulle commissioni e nominato i loro portavoce ✅✅✅ Ecco i risultati delle votazioni ‼ 👩‍🎓🔬💉🖋🧑‍🍳🚒👩‍🌾Scuola, Università e Lavoro – I Commissione

Leggi Tutto »
Cittadinanza e Partecipazione

PART-Y giovani per l’Europa

Sono iniziate le prime local training activities! Il progetto, denominato PART-Y Partecipazione e giovani: la città come laboratorio di equità, è finalizzato a rafforzare il coinvolgimento dei cittadini under 25 nella vita democratica europea, promuovendo il diritto alla città e agli spazi pubblici in un’ottica di generation equality e inclusione sociale. Il Comune di Trieste,

Leggi Tutto »
Cittadinanza e Partecipazione

LA TRIESTE DEL DOMANI

Ad aprile, proseguono gli incontri “La Trieste del domani con uno sguardo alle donne” promossi dall’Assessorato Pari Opportunità di #Trieste e l’Associazione Leo Club Trieste, con il contributo della Regione Friuli Venezia Giulia L.R. 24/2019. In programma: Giovedì 1° aprile, ore 16.00 – Progettiamo la città per le ragazze. Funzionerà per tutti! Martedì 6 aprile,

Leggi Tutto »
Arte Musica e Cultura

GC4Y _ GreenCities4Young _ 14 visioni giovani per 1 vivere migliore

GC4Y Green Cities 4 Young: scienza, ambiente, arte, sostenibilità viste dagli under35 del PAG _ Progetto Area Giovani Il PAG Progetto Area Giovani del Comune di Trieste ha voluto esserci anche questa volta. GC4Y _ Green Cities 4 Young è un calendario di eventi on line che sviluppa temi di carattere ambientale in una prospettiva

Leggi Tutto »
Arte Musica e Cultura

FITTKE 2020 … work in progress

Giovani “al”centro, giovani “in”centro! E’ questo, in sintesi, uno degli obiettivi che il PAG – Progetto Area Giovani del Comune di Trieste si è posto attraverso il lancio di un avviso pubblico a cui hanno risposto 12 realtà giovanili con proposte diversificate e originali. Anche se l’emergenza dettata dall’epidemia da Covid-19 non consente di aprire

Leggi Tutto »
Arte Musica e Cultura

SWAP _ A Carnevale ogni stile vale

Avete letto bene! Dopo il successo dello swap di Natale, perché non farci visita anche a Carnevale? Siete tutti invitati alla seconda edizione dello scambio di vestiti usati organizzato da Trieste Senza Sprechi, gruppo accreditato al Progetto Area Giovani del Comune di Trieste, per passare un pomeriggio presso la Sala Fittke all’insegna della sostenibilità e

Leggi Tutto »

RockHistory Suona la Storia

Si è appena conclusa al Polo Giovani Toti, la conferenza sulla storia del Rock più dinamica e seguita degli ultimi anni. Oltre 300 incontri realizzati per 32 mila Giovani solo nelle scuole del Friuli, e poi gli appuntamenti pubblici per centinaia di appassionati. L’evento di questa mattina è stato organizzato dalla Consulta Provinciale degli studenti di Trieste e dal coordinamento regionale delle Consulte studentesche FVG. È un appuntamento nell’extraordinaryFVGtour promosso dall’organizzazione RockHistory, Arte&Musica di Monfalcone con la regione FVG che sta toccando decine di location e migliaia di appassionati di ogni età. Al Polo Giovani Toti, Gabriele Medeot ha accompagnato i giovani presenti lungo un appassionate viaggio nel tempo i cui fatti storici sociali e culturali dalla metà degli anni ’60 al nuovo millennio sono stati letti attraverso le lenti della musica.
Manin Chiaramaidiremai@arciserviziocivilefvg.org
Rossi Davidedavide.rossits@gmail.com
Maiello Domenicoagireaps@gmail.com
Dugulin Lorenzosport@cirsisportacademy.it
Possenelli Marcosegreteria@cngeitrieste.it
Palazzoni Marcoinfo@cuttrieste.com
Pellizer Alexcivicwiseitalia@gmail.com
Tuan Giuliagiuliatuan@gmail.com
Catalini Gabrieldirezione-friuliveneziagiulia@istruzione.it
Pisani Paolapaulettepisani@yahoo.it
Tortul Marcooqs@oltrequellasedia.it
Zanni Sarasara.zanni@gmail.com
di Pretoro Zenodipretoro.zeno@gmail.com
Leanza Alessandragl.trieste@greenpeace.it
Di Bert Saradibertsara@gmail.com gg053@amnesty.it
Frommel Myriammetropolitan.aps@gmail.com
Livia Giuliagiulia.livia@hotmail.it info@impattovisivotrieste.it
Fiorino Dennyinfo@indiemotionart.com
Dalla Nora Vittoriainfo@costoladeibarbari.it
Giangrande Joelleoclubtrieste@gmail.com
Elcicek Amineamine.elcicek@gmail.com
Zamparelli Andreaas.ludodramma@gmail.com
Sabadin Miriammiriam.sabadin@hotmail.com
Duse Federicaass.melart@hotmail.it
Grieco Lucalucagrieco@live.it
Grasso Martamartagrassots@gmail.com
Dellabernardina Lucagea@coopeos.it
Drole Lucalucadrole@gmail.com
Raimondi Massimoprimotaio90@gmail.com massimoraimondi60@gmail.com
Cristelli Emanueleinfo@progettiamotrieste.it
Marinò Andreaassociazioneprogettozero@gmail.com
Bosco Alessandroinfo@associazionerime.it
Earle Martinamartinaearle@gmail.com
Bonora Robertoroberto.bonora@sgi-italia.org
Barago Nicolòtriestesenzasprechi@gmail.com
Cervai Diegouhrta.trieste@libero.it
Gerbini Nicolòprogetto.urbe@gmail.com
Pinto Morenamorena.pinto@outlook.it