Partecipazione e Cittadinanza

Ultime news

Arte Musica e Cultura

SWAP _ A Carnevale ogni stile vale

Avete letto bene! Dopo il successo dello swap di Natale, perché non farci visita anche a Carnevale? Siete tutti invitati alla seconda edizione dello scambio di vestiti usati organizzato da Trieste Senza Sprechi, gruppo accreditato al Progetto Area Giovani del Comune di Trieste, per passare un pomeriggio presso la Sala Fittke all’insegna della sostenibilità e

Leggi Tutto »
Cittadinanza e Partecipazione

FESTEGGIAMENTI 10 ANNI COOPERATIVA EOS

Il Polo Giovani Toti ospiterà presso i suoi spazi i festeggiamenti per i dieci anni di attività della Cooperativa EOS venerdì 18 ottobre 2019.   L’evento aperto al pubblico, organizzato dal gruppo di educatori Panta Rei, accreditato al PAG Progetto Area Giovani del Comune di Trieste, avrà inizio alle ore 16 con ingresso da via

Leggi Tutto »
Arte Musica e Cultura

A MANO LIBERA

Venerdì 6 settembre alle 18.30, nella Sala Fittke nella sala espositiva di Piazza Piccola 3, sarà inaugurata l’esposizione degli elaborati del concorso artistico per persone detenute “a mano libera” organizzata dal gruppo di ragazzi scout appartenenti al “Clan arcobaleno” del gruppo Agesci TS 2 nord-est. L’idea del bando, aperto alle 16 carceri del Triveneto, nasce

Leggi Tutto »
Cittadinanza e Partecipazione

LA CARICA DEI VOLONTARI INTERNAZIONALI: TUTTI I GIOVANI DI TRIESTE IMPARANO L’INGLESE DIVERTENDOSI CON FAFFIN’AROUND

Per aiutare i giovani a familiarizzare con l’inglese il 29 luglio scorso sono arrivati in città altri 9 ragazzi provenienti da tutto il mondo grazie al progetto Help 2 Help, promosso dal PAG Progetto Area Giovani del Comune di Trieste e l’associazione AIESEC Italia: attraverso la mobilità internazionale e la solidarietà, i giovani volontari (il

Leggi Tutto »
Cittadinanza e Partecipazione

GLOBAL VILLAGE _ Sapori del Mondo al PGT

“Il Global Village – Sapori dal mondo” , organizzato dall’organizzazione internazionale giovanile AIESEC in collaborazione con il Comune di Trieste, vuole essere un evento all’insegna della multiculturalità e della condivisione di cibi e tradizioni lontane che si intrecciano a Trieste grazie ai progetti di impatto sociale organizzati da AIESEC Italia in tutto il FVG. L’evento

Leggi Tutto »
Arte Musica e Cultura

The Unseen_artisti in residenza_ProEsof2020-PAG

Per due settimane 5 artisti rumeni esplorano Trieste Città Europea della Scienza, vieni a incontrarli! La residenza “The Unseen” è un progetto dell’associazione rumena Scientifica nell’ambito di proESOF 2020 e offre agli artisti un contesto per indagare il rapporto tra arte contemporanea e ricerca scientifica avanzata. Obiettivo del progetto è creare un ponte tra questi

Leggi Tutto »

RockHistory Suona la Storia

Si è appena conclusa al Polo Giovani Toti, la conferenza sulla storia del Rock più dinamica e seguita degli ultimi anni. Oltre 300 incontri realizzati per 32 mila Giovani solo nelle scuole del Friuli, e poi gli appuntamenti pubblici per centinaia di appassionati. L’evento di questa mattina è stato organizzato dalla Consulta Provinciale degli studenti di Trieste e dal coordinamento regionale delle Consulte studentesche FVG. È un appuntamento nell’extraordinaryFVGtour promosso dall’organizzazione RockHistory, Arte&Musica di Monfalcone con la regione FVG che sta toccando decine di location e migliaia di appassionati di ogni età. Al Polo Giovani Toti, Gabriele Medeot ha accompagnato i giovani presenti lungo un appassionate viaggio nel tempo i cui fatti storici sociali e culturali dalla metà degli anni ’60 al nuovo millennio sono stati letti attraverso le lenti della musica.
Manin Chiaramaidiremai@arciserviziocivilefvg.org
Rossi Davidedavide.rossits@gmail.com
Maiello Domenicoagireaps@gmail.com
Dugulin Lorenzosport@cirsisportacademy.it
Possenelli Marcosegreteria@cngeitrieste.it
Palazzoni Marcoinfo@cuttrieste.com
Pellizer Alexcivicwiseitalia@gmail.com
Tuan Giuliagiuliatuan@gmail.com
Catalini Gabrieldirezione-friuliveneziagiulia@istruzione.it
Pisani Paolapaulettepisani@yahoo.it
Tortul Marcooqs@oltrequellasedia.it
Zanni Sarasara.zanni@gmail.com
di Pretoro Zenodipretoro.zeno@gmail.com
Leanza Alessandragl.trieste@greenpeace.it
Di Bert Saradibertsara@gmail.com gg053@amnesty.it
Frommel Myriammetropolitan.aps@gmail.com
Livia Giuliagiulia.livia@hotmail.it info@impattovisivotrieste.it
Fiorino Dennyinfo@indiemotionart.com
Dalla Nora Vittoriainfo@costoladeibarbari.it
Giangrande Joelleoclubtrieste@gmail.com
Elcicek Amineamine.elcicek@gmail.com
Zamparelli Andreaas.ludodramma@gmail.com
Sabadin Miriammiriam.sabadin@hotmail.com
Duse Federicaass.melart@hotmail.it
Grieco Lucalucagrieco@live.it
Grasso Martamartagrassots@gmail.com
Dellabernardina Lucagea@coopeos.it
Drole Lucalucadrole@gmail.com
Raimondi Massimoprimotaio90@gmail.com massimoraimondi60@gmail.com
Cristelli Emanueleinfo@progettiamotrieste.it
Marinò Andreaassociazioneprogettozero@gmail.com
Bosco Alessandroinfo@associazionerime.it
Earle Martinamartinaearle@gmail.com
Bonora Robertoroberto.bonora@sgi-italia.org
Barago Nicolòtriestesenzasprechi@gmail.com
Cervai Diegouhrta.trieste@libero.it
Gerbini Nicolòprogetto.urbe@gmail.com
Pinto Morenamorena.pinto@outlook.it