Partecipazione e Cittadinanza

Ultime news

Cittadinanza e Partecipazione

GLOBAL VILLAGE _ Sapori del Mondo al PGT

“Il Global Village – Sapori dal mondo” , organizzato dall’organizzazione internazionale giovanile AIESEC in collaborazione con il Comune di Trieste, vuole essere un evento all’insegna della multiculturalità e della condivisione di cibi e tradizioni lontane che si intrecciano a Trieste grazie ai progetti di impatto sociale organizzati da AIESEC Italia in tutto il FVG. L’evento

Leggi Tutto »
Arte Musica e Cultura

The Unseen_artisti in residenza_ProEsof2020-PAG

Per due settimane 5 artisti rumeni esplorano Trieste Città Europea della Scienza, vieni a incontrarli! La residenza “The Unseen” è un progetto dell’associazione rumena Scientifica nell’ambito di proESOF 2020 e offre agli artisti un contesto per indagare il rapporto tra arte contemporanea e ricerca scientifica avanzata. Obiettivo del progetto è creare un ponte tra questi

Leggi Tutto »
Cittadinanza e Partecipazione

AAA FAMIGLIA OSPITANTE CERCASI _ GLOBAL HOME _ presentazione progetto

LUNEDI’ 6 MAGGIO 2019 alle ore 17:30 presso la Sala “Arturo Fittke” del Comune di Trieste Siamo alla ricerca di famiglie ospitanti per accogliere i volontari che quest’estate saranno a Trieste per svolgere un progetto di volontariatopresso il Progetto Area Giovani del Comune di Trieste. Cos’è Global Home e come si può aderire al programma?

Leggi Tutto »
Cittadinanza e Partecipazione

MeeTS _ I giovani incontrano le istituzioni

Ritornano al Polo Giovani Toti con ingresso GRATUITO da piazza della Cattedrale  gli incontri “MeeTS: le istituzioni incontrano i Giovani” ogni Giovedì dalle 18 alle 19 Meets è un ciclo di incontri su tematiche segnalate dai giovani che vogliono incontrare direttamente le istituzioni ed organizzazioni del territorio. MeeTS è rivolto agli accreditati al PAG Progetto

Leggi Tutto »
Arte Musica e Cultura

StreeTSart_Idee e Pratiche per la Creatività Urbana

Una giornata di studio e di incontro per discutere e confrontarsi sul tema della creatività urbana a partire dal progetto Chromopolis – La città del futuro, promosso dall’Assessorato ai Giovani del Comune di Trieste attraverso il Pag Progetto Area Giovani. E’ questo l’obiettivo del meeting “StreeTSart_Idee e Pratiche per la Creatività Urbana” che gode del

Leggi Tutto »
Arte Musica e Cultura

Trieste Estate 2019 – Manifestazione d’interesse

Trieste Estate 2019 – Manifestazione d’interesse Il Comune di Trieste intende riproporre nel 2019 una rassegna di eventi e spettacoli per l’animazione estiva della città e, a tal fine, valuterà le proposte provenienti dalla produzione artistica e dall’associazionismo locali Con il presente avviso il Comune di Trieste intende promuovere la proposta di idee progettuali per

Leggi Tutto »

RockHistory Suona la Storia

Si è appena conclusa al Polo Giovani Toti, la conferenza sulla storia del Rock più dinamica e seguita degli ultimi anni. Oltre 300 incontri realizzati per 32 mila Giovani solo nelle scuole del Friuli, e poi gli appuntamenti pubblici per centinaia di appassionati. L’evento di questa mattina è stato organizzato dalla Consulta Provinciale degli studenti di Trieste e dal coordinamento regionale delle Consulte studentesche FVG. È un appuntamento nell’extraordinaryFVGtour promosso dall’organizzazione RockHistory, Arte&Musica di Monfalcone con la regione FVG che sta toccando decine di location e migliaia di appassionati di ogni età. Al Polo Giovani Toti, Gabriele Medeot ha accompagnato i giovani presenti lungo un appassionate viaggio nel tempo i cui fatti storici sociali e culturali dalla metà degli anni ’60 al nuovo millennio sono stati letti attraverso le lenti della musica.
Manin Chiaramaidiremai@arciserviziocivilefvg.org
Rossi Davidedavide.rossits@gmail.com
Maiello Domenicoagireaps@gmail.com
Dugulin Lorenzosport@cirsisportacademy.it
Possenelli Marcosegreteria@cngeitrieste.it
Palazzoni Marcoinfo@cuttrieste.com
Pellizer Alexcivicwiseitalia@gmail.com
Tuan Giuliagiuliatuan@gmail.com
Catalini Gabrieldirezione-friuliveneziagiulia@istruzione.it
Pisani Paolapaulettepisani@yahoo.it
Tortul Marcooqs@oltrequellasedia.it
Zanni Sarasara.zanni@gmail.com
di Pretoro Zenodipretoro.zeno@gmail.com
Leanza Alessandragl.trieste@greenpeace.it
Di Bert Saradibertsara@gmail.com gg053@amnesty.it
Frommel Myriammetropolitan.aps@gmail.com
Livia Giuliagiulia.livia@hotmail.it info@impattovisivotrieste.it
Fiorino Dennyinfo@indiemotionart.com
Dalla Nora Vittoriainfo@costoladeibarbari.it
Giangrande Joelleoclubtrieste@gmail.com
Elcicek Amineamine.elcicek@gmail.com
Zamparelli Andreaas.ludodramma@gmail.com
Sabadin Miriammiriam.sabadin@hotmail.com
Duse Federicaass.melart@hotmail.it
Grieco Lucalucagrieco@live.it
Grasso Martamartagrassots@gmail.com
Dellabernardina Lucagea@coopeos.it
Drole Lucalucadrole@gmail.com
Raimondi Massimoprimotaio90@gmail.com massimoraimondi60@gmail.com
Cristelli Emanueleinfo@progettiamotrieste.it
Marinò Andreaassociazioneprogettozero@gmail.com
Bosco Alessandroinfo@associazionerime.it
Earle Martinamartinaearle@gmail.com
Bonora Robertoroberto.bonora@sgi-italia.org
Barago Nicolòtriestesenzasprechi@gmail.com
Cervai Diegouhrta.trieste@libero.it
Gerbini Nicolòprogetto.urbe@gmail.com
Pinto Morenamorena.pinto@outlook.it