Sport & Tempo libero

Sport e tempo libero

Sport a 360° in uno spazio mozzafiato!

Le strutture esterne del PAG sono a disposizione dei giovani tutti i pomeriggi da lunedì al sabato. Campo di basket o di pallavolo, parete di roccia (solo in presenza di personale autorizzato), sport di strada all’aria aperta. Organizzazione di tornei ed eventi dedicati allo sport e al tempo libero.

Ultime news

Arte Musica e Cultura

ECSTATIC DANCE

Ecstatic Dance un viaggio consapevole di musica in movimento Sabato 23 Marzo indiemotion art ti invita a condividere un tempo per ritrovarsi danzando scalzi e senza parlare. Ecstatic Dance è uno spazio creativo per liberare le emozioni in movimento fra arte, DJ set elettronico e Live acustico.   Program: 19 Opening circle 19:15 Ecstatic Dance Dj

Leggi Tutto »
Benessere

METAMORFOSYS YOGA YOUNG

l’appuntamento settimanale con il corso di yoga al polo giovani Toti, del mercoledì è organizzato dall’associazione culturale e sportiva dilettantistica Metamorfosys in co organizzazione con il Comune di Trieste – PAG, Progetto Area Giovani, e tenuto da Eva Fornezzo il mercoledì dalle 18.30 alle 19.30 Vi ricordiamo che il corso è riservato ai giovani dai

Leggi Tutto »
Benessere

BREAKDANCE

Al lunedì, mercoledì e venerdì al Polo Giovani Toti si balla la breakdance     a cura dell’A.S.D. Il Passo dalle 19 alle 22 con ingresso da via del Castello 1

Leggi Tutto »
Arte Musica e Cultura

SWING & TEA

Gli Swing Freaks, in co-organizzazione con il Progetto Area Giovani del Comune di Trieste, vi invitano all’evento “Swing and Tea”.   Quando? Domenica 10 febbraio, ore 17:00 Dove? Teatro  Polo  Giovani Toti, via del Castello 1 Come? Pronti per ballare sulle note swing Questa la formula: Tanta musica, thé e dolci per i più golosi!

Leggi Tutto »

ALPINISTI AUTONOMI ASSOCIATI

Al PAG parte il secondo ciclo di dimostrazioni e prove sulla palestra di roccia outdoor che consentirà agli esperti di esercitarsi in percorsi di diversi gradi di difficoltà e ai neofiti di assistere alle dimostrazioni e sperimentarsi nei primi passi di questo sport appassionante e completo.
Tutti i giovedì di settembre: il 6, 13, 20, 27, dalle 16.30 alle 19:30, in collaborazione con il gruppo AAA - ALPINISTI AUTONOMI ASSOCIATI, è possibile per i ragazzi con più di 14 anni imparare a usare l’attrezzatura messa a disposizione, seguiti da personale esperto. Tutto il programma di attività di AAA sul sito www.aaalpinisti.it e sulla pagina fb AlpinistiAutonomi.

CHIMI F CHANGAS

Ogni domenica dalle 16 alle 19 a cura del gruppo CHIMI F CHANGAS allenamento di HIP HOP

CAXIXI

Ogni secondo venerdì al Pol Giovani Toti con orario 21-23 , lezioni di FORRO’ a cura del gruppo CAXIXI

IL PASSO A.S.D.

Al Polo Giovani Toti BREAK DANCE a cura dell’Associazione Sportiva Dilettantistica IL PASSO, Lunedì, Mercoledì e Venerdì dalle 19.00 alle 22.00

METAMORFOSYS YOGA YOUNG

L'appuntamento settimanale con il corso di yoga al polo giovani Toti, del mercoledì è organizzato dall'associazione culturale e sportiva dilettantistica Metamorfosys in co organizzazione con il Comune di Trieste – PAG, Progetto Area Giovani, e tenuto da Eva Fornezzo Vi ricordiamo che il corso è riservato ai giovani dai 18 ai 35 anni, è gratuito e non necessita di iscrizione né presentazione del certificato medico. Vi preghiamo inoltre di portare ognuno il proprio tappetino. Il corso è di slow flow (vinyasa yoga livello base) ed è adatto anche ai principianti. Vi aspettiamo!

2K TRIESTEgruppo informaleHuang Danielehuangdaniele2000@gmail.combasket
ALPINISTI AUTONOMI ASSOCIATIgruppo informaleMarino Vincenzoadmin@aaalpinisti.itarrampicata sportiva
AMICI DI LUKASgruppo informaleFurlani Lukasbboylukas@hotmail.itbreakdance
BUSCAGLIEROSgruppo informalePalusa Davidedavidemariapalusa@gmail.combasket
CALICANTOassociazione sportiva dilettantisticaMancini Federicainfo@calicantosportintegrato.orgcalcio, pallacanestro e pallavolo integrate
C.I.R.S.I. SPORT ACADEMYassociazioneDugulin Lorenzosport@cirsisportacademy.itinclusione del mondo della disabilità e dello svantaggio
C.N.G.E.I.gruppo informalePossenelli Marcosegreteria@cngeitrieste.itscout
C.U.S NATIONgruppo informalePiasentin Giacomogiacomo.piasentin.pn@gmail.combasket
CHIMI F CHANGASgruppo informaleHatzakis Stathisstatis1311@gmail.comhip hop, breakdance
DETROIT CISTONSgruppo informaleZini Francescofrancesco,zini@hotmail,combasket
ELICAgruppo informalePisani Paolapaulettepisani@yahoo.itdanza
FANDAMMAgruppo informaleZanni Sarasara.zanni@gmail.comginnastica
FANDAMMAgruppo informaleMoscolin Marcoimoscolin@alice.itbasket, pallavolo
FUORIORARIO APSassociazione di promozione socialeSuerzi Stefanin Giacomofuoriorarioaps@gmail.compallacanestro, calcio, ping pong
GAMING CLUB TRIESTEgruppo informaledi Pretoro Zenodipretoro.zeno@gmail.comgiochi elettronici competitivi
GEA DANZA ASDassociazione sportiva dilettantisticaCadelli Ambraambracadelli@libero.itdanza
IL PASSOassociazione sportiva dilettantisticaGargiulo Paoloilpassoasd@gmail.comdanza
IL VORTICEgruppo informaleGruden Matejmgruden@gmail.comscacchi
INDIEMOTION ARTgruppo informaleFiorino Dennyinfo@indiemotionart.comdanza, movimento, yoga, bungee fly
IPERATTIVIgruppo informaleGiannini Elisaelisagian01@gmail.combasket
LICEO CARDUCCI DANTEgruppo informaleQuasimodo Olivatsis00400@istruzione.itcalcio, arrampicata sportiva
METAMORFOSYS YOGA YOUNGgruppo informaleBellen Raffaellaraffaella.bellen@gmail.comyoga
NISABAgruppo informaleGrieco Lucalucagrieco@live.ityoga, Tai chi, Qi Gong
PANTA REIgruppo informaleDellabernardina Lucagea@coopeos.itrugby, pallavolo, calcio, basket, atletica, vela, boxe, yoga, sport di contatto
STRANGERSgruppo informaleGomez Manzueta Victor Lucaslucas97beat@gmail.combasket, pallavolo
SWING FREAKSgruppo informaleFazzolari Célineceline.faz@gmail.comdanza
UHRTA GIOVANI TRIESTEgruppo informaleCervai Diegouhrta.trieste@libero.ityoga
YOGA CON CELESTEgruppo informaleMolaro Celesteceleste.molaro@gmail.comyoga